Mit der Maßnahme werden auch am Ost-Ende des Tunnels die unterirdisch bereits verlegten Gleise an das oberirdische Schienennetz angebunden. Die gute Nachricht: Alle anderen Streckensperrungen im Netz der Verkehrsbetriebe Karlsruhe (VBK), insbesondere im Streckenabschnitt Kronenplatz über den Mendelssohnplatz bis Rüppurrer Tor , sind mit Beginn dieser Arbeiten aufgehoben.
Bahnen müssen Umleitung fahren
Die Bahnen, die normalerweise über die Durlacher Allee fahren, müssen eine Umleitung fahren: Die S4 aus dem Kraichgau kommend fährt ab der Haltestelle Tullastraße (Durlacher Allee) – über die Südostbahn, Philipp-Reis-Straße, Tivoli, den Hauptbahnhof zum Albtalbahnhof und so auch zurück. Es werden alle Haltestellen auf dem Umleitungsfahrweg bedient, auch für alle Eilzug-Fahrten.
Die S5 von Durlach Bahnhof (Wendeschleife) kommend fährt ab der Tullastraße (beide Haltepunkte) über die Essenweinstraße, den Hauptfriedhof (beide Haltepunkte), ohne Halt am Karl-Wilhelm-Platz zum Durlacher Tor (Bernhardusplatz), dann weiter zum Marktplatz in Richtung Rheinbergstraße/Wörth und so auch wieder zurück. Eilzug-Fahrten nehmen den Weg vom Pfinztal und Grötzingen kommend über Durlach Bahnhof, Tullastraße (Durlacher Allee), über die Südostbahn, Philipp-Reis-Straße, Tivoli, den Hauptbahnhof zum Albtalbahnhof und umgekehrt.
Autofahrer trifft es bereits ab dem 22. Oktober. Bis zum 9. November ist Linksabbiegen von der Durlacher Allee in die Georg-Friedrich-Straße nicht möglich. Vom 30. Oktober bis 3. November können Autos die Durlacher Allee auf Höhe des Gottesauer Platzes nicht queren – an diesen Tagen kann die Durlacher Allee nur von Ost nach West oder umgekehrt befahren werden. Linksabbiegen oder auch die Überfahrt der Kreuzung von der Georg-Friedrich-Straße in die Wolfartsweierer Straße sind nicht möglich.
Die Stadtbahnlinien S7 und S8 fahren ab dem Betriebshof Gerwigstraße zur Tullastraße, über die Südostbahn und die Philipp-Reis-Straße, Tivoli, den Hauptbahnhof und den Albtalbahnhof in Richtung Rastatt, Rheintal/Murgtal und so auch wieder zurück.
Die Straßenbahnlinie 1 aus Durlach kommend fährt nach der Tullastraße (beide Haltepunkte) über Essenweinstraße, Hauptfriedhof (beide Haltepunkte), Karl-Wilhelm-Platz, Durlacher Tor, (Bernhardusplatz), zum Marktplatz und nach Oberreut und wieder zurück. Die Linie 2 aus Wolfartsweier kommend fährt über Tullastraße (Durlacher Allee), die Südostbahn, Philipp-Reis-Straße, Tivoli, den Hauptbahnhof und das ZKM zur Siemensallee und so auch wieder retour.
BNN